Удобрение… из угольной пыли

Удобрение… из угольной пыли

Речь шла о приобретении нашей страной экологически чистых агроудобрений, сельскохозяйственной продукции, создании совместных производств.

С кыргызской стороны в переговорах приняли участие представители 15 отечественных компаний. Российские партнеры (ОсОО "Сибирское купечество") предлагали муку, различные крупы, макароны, комбикорма, растительное масло. Коммерческий директор "Сибирского купечества" Ольга Тигашева быстро нашла общий язык с кыргызскими переработчиками, ведь перечисленные выше продукты Кыргызстан импортирует.
К слову сказать, "Сибирское купечество" уже освоило рынки наших соседей. Среди центральноазиатских стран остались неохваченными лишь кыргызстанские предприниматели.
Большой интерес у наших фермеров вызвала продукция ООО "БИО-БАН". Алтайцы привезли нам новинки — сухие торфо-гуминовые удобрения. Препараты позволяют комплексно подойти к восстановлению плодородия почвы.
Понятна цель российских аграриев: сбыть свою продукцию, заключить с дехканами долгосрочные контракты на поставку. Но ведь и на своей родине, в Кыргызстане, многие полеводы выращивают хлопок, свеклу, овощные и бахчевые культуры без применения химии. Органическое земледелие — это то, что позволит Кыргызстану стать конкурентоспособным на международной арене.
Юсупа Таширова — создателя нового комплексного органоминерального удобрения — встретила у трапа самолета. Предприниматель-рационализатор только что вернулся из южных регионов, где принимал участие в сельскохозяйственных ярмарках. По его словам, фермеры Кадамджайского и Узгенского районов с удовольствием приобретали удобрение, они с ним уже знакомы, неоднократно апробировали его на своих делянках. Новое средство защиты от вредителей оказалось недорогим, одного литра концентрата хватает на тысячу литров воды. В нем замачивают семена перед посадкой в почву, можно поливать грядки согласно агротехническим методикам или опрыскивать растения концентрированным раствором сверху. Улучшается рост, убедилась сама: листочки становятся темно-зелеными, насыщенный цвет приятен на глаз, к тому же оргудобрение избавляет растения от болезней без всякой химии.
— Одна из причин снижения нашего сельскохозяйственного производства за последние двадцать лет — нехватка минеральных удобрений, трудности с их поставкой, — говорит Ю. Таширов. — Из-за дефицита подкормки особенно страдают пшеница, кукуруза, сахарная свекла, картофель, резко ухудшается плодородие самой пашни, увеличиваются эрозия земли, засоленность почвы.
Ввозимые в республику удобрения в основном химические, что пагубно влияет на окружающую среду, увеличивает количество нитратов в продуктах сельского хозяйства. К сожалению, в республику продолжают завозить в больших объемах стимуляторы роста растений, минеральные удобрения, такие, как аммиачная и калийная селитра, мочевина, аммофос и т. д.
Как показала многолетняя практика, в период весенне-полевых работ ввоз минеральных удобрений из Узбекистана резко сокращается, а их стоимость взлетает в разы.
В последнее время правительство Узбекистана ужесточило пересечение своей границы, в результате сократилась поставка в Кыргызстан всех видов удобрений. Потребность же их по агротехническим нормам составляет примерно 106 тысяч тонн ежегодно.
Более миллиона гектаров пахотных земель в республике нуждаются в удобрениях. Их отсутствие или использование в недостаточном количестве негативно сказывается на урожайности яблонь, урюка, черешни, хлопка. В связи с этим на первый план выступает проблема применения экологически чистых природных соединений для защиты растений, которые одновременно повышали бы урожайность полей.
— Кыргызстан сам не производит минеральные удобрения, а импортные составляют треть от потребности, — продолжает рассказ Юсуп. — Нам сам Аллах велел делать ставку на органическое земледелие, в нем наше будущее, если сегодня не пойдем по этому пути, завтра может быть поздно.
Кыргыз-гумат — как раз то, что требуется. Это органическое удобрение, разработанное в 2006 году, изготавливается из природного сырья. В его основе — неэнергетический окисленный бурый уголь, можно использовать отходы угледобычи на Кара-Кече или в Мин-Куше. Ценно то, что в состав этого удобрения входят вещества, необходимые земле: азот, фосфор, калий, микроэлементы.
На сегодняшний день пахотные земли в Кыргызстане настолько истощены, что содержание гумуса в них упало в 2-4 раза и составляет всего 0,4%-1,2% при необходимой средней обеспеченности 2%.
Удобрение отличается от собратьев дешевизной и высокой эффективностью: повышает урожайность и улучшает плодородие почв, увеличивая гумусовый слой.
Испытания проводились в ряде крестьянских хозяйств, кооперативах, на научных сельскохозяйственных полигонах.
К примеру, в Кыргызском национальном аграрном институте на кафедре растениеводства и защиты растений исследование прошли кукуруза и сахарная свекла. Результат обнадеживает: увеличились початки кукурузы на зерно, с каждого гектара собрали по 150 центнеров, а сахарной свеклы — свыше 500 центнеров с га.
Озимая пшеница в крестьянском хозяйстве "Эрлан", что в Кеминском районе, политая водой, содержащей концентрат кыргыз-гумата, дала урожай вдвое выше, чем в соседних районах и айыльных округах. У пшеницы на 28-33% увеличилось содержание клейковины. Испытания прошли также картофель, лук репчатый, морковь, помидоры, фасоль. Прибавка урожая в среднем составила 50%. При этом вдвое снизилось содержание нитратов в овощах.
А в Ботаническом саду Академии наук Кыргызстана в течение трех лет новинку применяли при высадке черенков цветов, что укрепило их корневую систему.
Кыргызское органическое удобрение оказалось лучшим среди зарубежных аналогов стимуляторов роста, таких, как гринмакс (США), акварин (Франция — Беларусь). Испытания проходили с сахарной свеклой в кооперативе "КООС" Сокулукского района. Сравните в денежном выражении: на опрыскивание сахарной свеклы кыргыз-гуматом требуется 180 сомов, а гринмаксом (США) — 2 000. Как говорится, почувствуйте разницу.
В Кыргызстане создана полуавтоматическая установка для получения органического удобрения производительностью 2 000 литров в месяц, или 20 тысяч литров в год. Конечно, этого недостаточно. Ведь преимущество новой технологии — в простоте и надежности при сравнительно низких затратах.
— Организация нескольких мини-заводов в разных регионах страны позволила бы значительно снизить дефицит удобрений в стране, — считает Ю. Таширов, — насытить рынок дешевыми, а главное — экологически чистыми отечественными продуктами.

Галина ЛУНЕВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.